ホーム
ノミネート作品
開催概要
募集要項
審査員・評価員
イベント
事業賛助
アーカイブ
Nominate
ノミネート作品
アート部門
エンターテインメント部門
私には未来がある
大内 りえ子
(作者/代表者)
北海道教育大学岩見沢校
アニメーション
ラジオごっこ
寺澤 佑那
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
映像
夜を飛ぶ
さとう ゆか
(作者/代表者)
北海道教育大学大学院
アニメーション
やけどとほし
三上 あいこ
(作者/代表者)
北海道教育大学
アニメーション
物語たちへ
山中 澪
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
ミヨの半生
関口 和希
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
未//明
濱口 一成
(作者/代表者)
大阪府立今宮工科高等学校
グラフィック
まゆみ
谷口 ちなみ
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
マージナルマンのトーソー
川北 玲
(作者/代表者)
東京造形大学
映像
ブレイクタイム No.3
玉木 晶子
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
パフォーマンス
あたまの中で眠る/病室からの景色
平本 瑞季
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
パフォーマンス
日本を思索する
島影 圭佑
(作者/代表者)
情報科学芸術大学院大学
アクティビズム
隣の席の少年
木村 優作
(作者/代表者)菅原 達郎
東京藝術大学
映像インスタレーション
電車の音が、デデンデデンと聞こえる。
若狭 洋佑
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
手のなる方へ
薄羽 涼彌
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
丈の低い木の丈は低い
小林 椋
(作者/代表者)
多摩美術大学大学院
インスタレーション
すべてはよその声
鹿野 洋平
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
インスタレーション
すごラジ
堀 雅晴
(作者/代表者)濱崎 瑞樹
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
ガジェット
スケT
鈴木 郁哉
(作者/代表者)堀 雅晴、大平 育歩、加藤 沙矢佳
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
ガジェット
心悸の均衡
高橋 良太
(作者/代表者)
東北芸術工科大学
映像
失禁体験装置
失禁研究会/亀岡 嵩幸
(作者/代表者)
電気通信大学
ガジェット
交差点ですれ違う人々の顔を3秒も覚えていない
平山 夏帆
(作者/代表者)
多摩美術大学
インスタレーション
おもかげたゆた
大寳 ひとみ
(作者/代表者)滝井 ゆきの、松浦 知也、田中 克
東京藝術大学大学院
映像
同じ空を見上げる
河野 元
(作者/代表者)
東京藝術大学
映像
意識しても出来ない事があるなら、意識しなくても出来る事がある。
森田 貴之
(作者/代表者)
武蔵野美術大学
映像
あなたに寄り添う。暮らしに寄り添う。
佐俣 和木
(作者/代表者)
多摩美術大学
プロジェクト
あたしだけをみて
見里 朝希
(作者/代表者)
武蔵野美術大学
アニメーション
Ubiquitous
石川 達哉
(作者/代表者)
東京藝術大学
インタラクティブアート
The Glockens
野本 かもめ
(作者/代表者)小野 龍一、金子 和正
東京藝術大学
ガジェット
System 04:tension
ひつじ
(作者/代表者)
多摩美術大学大学院
インスタレーション
Stand up the Earth
石川 陽一
(作者/代表者)
HAL 名古屋
ゲーム
SoundMappingOfCities
三上 航平
(作者/代表者)
東京工芸大学
ウェブ
RULERS
油原 和記
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
RADIO WAVE
宮嶋 龍太郎
(作者/代表者)
東京藝術大学
アニメーション
quantum gastronomy
持田 寛太
(作者/代表者)
多摩美術大学
インタラクティブアート
Optical Marionette
石井 晃
(作者/代表者)鈴木 一平
筑波大学
インタラクティブシステム
NxPC.LIVE 360°
佐野 和哉
(作者/代表者)NxPC.Lab(IAMAS)
情報科学芸術大学院大学
ライブイベント
lapsed Cam Union
平尾 修悟
(作者/代表者)
関西大学
ガジェット
laminate
金井 啓太
(作者/代表者)樋浦 瞳
筑波大学
パフォーマンス
floatio
油井 俊哉
(作者/代表者)橋田 朋子
早稲田大学
インタラクティブアート
FEED
岡崎 恵理
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
Cloning and Cannibalism
尾高 陽太
(作者/代表者)
明治大学
映像
Barbarolla
田中 豊
(作者/代表者)
デジタルハリウッド 大阪校
アニメーション
『どこかの日常』4人のスピーカーとオペレーターのための
大久保 雅基
(作者/代表者)
情報科学芸術大学院大学
パフォーマンス
悪いゆめ
先崎 大朗
(作者/代表者)
東北芸術工科大学
アニメーション
ミヨの半生
関口 和希
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
真夜中サーカステント
岡本 茜
(作者/代表者) 野沢 舜、Takuya、人造タケノコ
尚美学園大学
アニメーション
生首談義
谷 耀介
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
配信型アニメーション
漬け物コレクション
大木 愛美
(作者/代表者) 塩澤 拓麻、大竹 聖也、酒井 渚、神野 浩太郎、佐々木 雄
神奈川工科大学
ゲーム
だるころ
中津川 敦
(作者/代表者) 小山 隼人、宝井 俊介、岡田 和音、松尾 信之、渡邊 庸平、内海 悠、坂上 直、緒方 孝輔、高橋 りんたろう
武蔵野美術大学大学院
映像
だいじょうぶ。
石井 章詠
(作者/代表者) 天野 美里、新垣 芙未可、池田 莉穂、亀谷 瞳、西永 遥、森 ゆうき
京都精華大学
アニメーション
すごラジ
堀 雅晴
(作者/代表者) 濱崎 瑞樹
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
ガジェット
スケT
鈴木 郁哉
(作者/代表者) 堀 雅晴、大平 育歩、加藤 沙矢佳
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
ガジェット
指紋のレコード
池田 昂平
(作者/代表者)
東京大学大学院
インタラクティブアート
失禁体験装置
失禁研究会/亀岡 嵩幸
(作者/代表者)
電気通信大学
ガジェット
群青
内藤 遥一郎
(作者/代表者)
日本工学院専門学校
アニメーション
カニマン
やまだ みのり
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
金沢駅「鼓門」プロジェクションマッピング”KANAZAWA TSUKIMI GATE2015” 〜 Flowing Kanazawa 〜
山内 暢人
(作者/代表者) 福永 有真、酒井 拓人、西村 柾輝、宮林 大輔、前田 祐太朗
金沢工業大学
プロジェクションマッピング
怪獣風呂
橋爪 伸弥
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
おひさま
清水/翔太
(作者/代表者)
東京造形大学
アニメーション
おばけはなかなか眠れない
山口 新平
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
あたしだけをみて
見里 朝希
(作者/代表者)
武蔵野美術大学
アニメーション
アクセ手
鷲尾 怜
(作者/代表者)
武蔵野美術大学
インタラクティブアート
灯り屋
新垣 玲実
(作者/代表者)
沖縄県立芸術大学
アニメーション
蒼い蒼穹
長岡 有紀
(作者/代表者) 村谷 綾星、野田 涼平、仲間 一志、林 恵次朗、藤原 琴子、中野 ゆかり、大西 媛子、鎌田 梨華子
京都精華大学
映像
愛をこめて
水谷 汐里
(作者/代表者)
名古屋学芸大学
アニメーション
愛のかかと
円香
(作者/代表者)
東京藝術大学
アニメーション
WAKER
山田 涼
(作者/代表者) 林 優祐、小池 和正、市ノ瀬 楽
日本工学院専門学校
アニメーション
Trail
吉信 宏輝
(作者/代表者) イレネ ヘルセノウイス ハソ、濱中 謙、林 克弥、中川 迅、藤田 勝也
HAL大阪
ゲーム
TICK TACK CHEVY
會田 尚規
(作者/代表者) 小山 竜之介 、桜井 理紗、高木 智也、高部 有煕子、矢野 雅俊、山崎 宏樹、脇坂 明日香
東京工科大学
ゲーム
The Glockens
野本 かもめ
(作者/代表者) 小野 龍一、金子 和正
東京藝術大学
ガジェット
Runner
梁川 航大
(作者/代表者)
Emily Carr University of Art + Design
アニメーション
RED FOREST
オウイコン
(作者/代表者)
東京藝術大学大学院
アニメーション
RADIO WAVE
宮嶋 龍太郎
(作者/代表者)
東京藝術大学
アニメーション
Project Stinger
大東 優介
(作者/代表者) 荏原 駿、山田 恒輝、藤宇 渉真、佐納 達也、岡本 天斗、池田 健人
ECCコンピュータ専門学校
ゲーム
Optical Marionette
石井 晃
(作者/代表者) 鈴木 一平
筑波大学
インタラクティブシステム
oldman youngman
加賀 遼也
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
OILMAN
高橋 亮太
(作者/代表者) 仁科 香苗、下鳥 信也、内山 日和、金澤 信芳
新潟コンピュータ専門学校
ゲーム
NouNen feat.utae
冠木 佐和子
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
memories
荻野 佑一朗
(作者/代表者) AT1の愉快な仲間たち
トライデントコンピュータ専門学校
アニメーション
LastOne
宮本 崇弘
(作者/代表者)
武蔵野美術大学
映像
FEED
岡崎 恵理
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
EscapeVR
岡本 直樹
(作者/代表者) 森長 志帆、宮崎 光、西尾 泰介
京都産業大学
ゲーム
DOT BIT BEAT
山下 諒
(作者/代表者) 藤井 周平、谷脇 啓仁、廣瀬 澪輝、中屋 一希、朴 志玩、宇佐美 昂大
東京造形大学
映像
Crossing Tokyo
宮脇 巧真
(作者/代表者) 菊池 司
東京工科大学
映像
Controller of Controller
でんすけ28号
(作者/代表者)
多摩美術大学
アニメーション
BeFlow
伊藤 将平
(作者/代表者) 今庄 健太、奥谷 仁、橋村 駿利、久井 萌、森 大樹
HAL大阪
ゲーム
Awe
祭田 俊作
(作者/代表者)
多摩美術大学
映像
A/D Clock
綿貫 岳海
(作者/代表者)
情報科学芸術大学院大学
アプリケーション
a friend in the memories
野村 結
(作者/代表者) 高田 勇児(音楽制作者)
多摩美術大学
アニメーション
主催:
CG-ARTS(公益財団法人 画像情報教育振興協会)
特別協力:
キヤノンマーケティングジャパン株式会社